Lote 6928
EUGENIO LUCAS VILLAMIL
"Maja con abanico"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 60 cm | 118 x 78 cm (cuadro con marco)
LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:20
Lote 6919
LUIS SORIANO QUIRÓS
"Mercado de pescadores"
Óleo sobre tablero
35 x 41 cm | 50 x 77 cm (cuadro con marco)
SORIANO QUIRÓS, Luis – Granada 1948 – Bilbao 2001 - Abandonará los estudios de bachillerato para entrar en a taller-estudio del escultor Navas Parejo, en la sección de po ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:15
Lote 6901
ESCUELA NOVOHISPANA SIGLO XVIII
La Virgen entregando el rosario a Sto. Domingo
Óleo sobre lienzo reentelado
90 x 66 cm
Las representaciones artísticas de este tema pueden variar en estilo y enfoque dependiendo del período artístico, el artista y el contexto cultural en el que fueron creadas. ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:10
Lote 5193
ENRIQUE MIRALLES DARMANIN
"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)
MIRALLES DARMANIN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela de Bellas ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:05
Lote 6497
JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS
"Arboleda"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
32 x 32 cm | 56 x 56 cm (cuadro con marco)
PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícol ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 17:00
Lote 6313
JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS
"Puerto con embarcaciones"
Öleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 45 cm | 42 x 55 cm (cuadro con marco)
MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 -- Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pr ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 16:55
Lote 6885
JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS
"Iglesia de Collioure"
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Situado, rubricado y fechado en el reverso.
38 x 46 cm | 57 x 65 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 14/05/2024 16:50
Lote 4471
CARLOS MENDEZ
" Osi III "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
Titulado y rubricado en el reverso
60 x 60 cm | 73 x 73 cm (cuadro con marco)
MENDEZ , Carlos Buenos Aires, 1943 Pintor dibujante y grabador de gran personalidad. Sus obras, dibujadas con gran originalidad y colorido, gozan de gran estima ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 16:45
Lote 2942
CARLOS MENDEZ
"Menina"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)
MENDEZ , Carlos - Buenos Aires, 1943 - Pintor dibujante y grabador de gran personalidad. Sus obras, dibujadas con gran originalidad y colorido, gozan de gran est ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 16:40
Lote 2940
MANUEL DOBLAS
"Personajes en un bar"
Óleo sobre lienzo
82 x 54 cm | 87 x 60 cm (cuadro con marco)
DOBLAS PINTO, Manuel – Humilladero (Málaga) 1957- Estudia dibujo y diseño gráfico en la Escuela Masana de Barcelona, y Serigrafía en Zurich (Suiza), Formado desde mu ...Ver más
Fin subasta: 14/05/2024 16:35